28 марта депутат Государственной Думы ФС РФ Григорий Балыхин подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России».
«Для меня участие в предварительном голосовании «Единой России» является большой честью и ответственностью как для гражданина, так и депутата. Быть депутатом Государственной Думы – это действительно нелегкий труд. Поэтому этот шаг я делаю осознанно и понимаю ту ответственность и большие задачи, которые будут стоять передо мной», – отметил Григорий Балыхин.
Также депутат обратился с инициативой ко всем участникам предварительного голосования подписать соглашение, согласно которому каждый участник должен уважать всех кандидатов, соблюдать этические нормы, не допускать ложных обвинений и оскорблений.
В частности, в документе говорится: «Обращаюсь ко всем участникам Предварительного голосования с призывом вести себя корректно и честно по отношению к организаторам предварительного голосования и всем кандидатам. В случае, если моя кандидатура по результатам процедуры предварительного голосования не будет включена в итоговый список кандидатов, обязуюсь не выдвигаться на выборы от других политических партий и в порядке самовыдвижения».
Напомним, подача документов на участие в процедуре предварительного голосования заканчивается 10 апреля. Более подробную информацию можно получить на сайте: http://pg.er.ru.

Для справки:
Григорий Балыхин родился 19 ноября 1946 года в селе Затишное Щорского района Днепропетровской области Украинской ССР. В 1974 г. окончил инженерный факультет Университета дружбы народов (УДН) им. П.Лумумбы по специальности «разработка месторождений полезных ископаемых». Кандидат технических наук, доцент. В 1967-1969 гг. служил в Советской Армии. В 1974-1987 гг. – ассистент, старший преподаватель, доцент УДН, заместитель секретаря парткома, секретарь парткома УДН, избирался секретарем комитета ВЛКСМ. В 1987-1991 гг. – секретарь, второй секретарь, первый секретарь Черемушкинского райкома КПСС г. Москвы. В 1991-1993 гг. – заместитель генерального директора по экономике АО «Мосстройремкомплект» г. Москвы. В 1993-1998 гг. – проректор по коммерческой деятельности, первый проректором по экономической деятельности Российского университета дружбы народов (бывший УДН им. П.Лумумбы). В 1998-1999 гг. – заместитель Министра общего и профессионального образования РФ. В 1999-2000 гг. – заместитель, в 2000-2004 гг. – первый заместитель Министра образования РФ. В 2004-2007 гг. – руководитель Федерального агентства по образованию. В декабре 2007 г. был избран депутатом Государственной Думы пятого созыва, председателем Комитета Государственной Думы по образованию. 4 декабря 2011 года избран депутатом Госдумы шестого созыва. Член фракции «Единая Россия». Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, медалями.

Меморандум