Следующий год в Ульяновской области, как и во всех остальных российских субъектах федерации, пройдет под знаком экологии. Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, запланировано проведение года экологии, а также года особо охраняемых природных территорий.

В связи с этим в Ульяновской области в ближайшее время намерены запустить экологическую вахту. В рамках этого проекта учащиеся в течение летних месяцев будут заниматься экологической общественной полезной деятельностью на территории областных особо охраняемых природных зон. Также создается экологическая карта.

Кроме того, должен быть сформирован институт регионального уполномоченного по вопросам экологии. Для проведения профильного года в области планируют разработать план мероприятий данной направленности. На федеральном уровне такой уже имеется. В него уже попала Поволжская конференция, на которую съедутся экологи со всей России и Европы.

Напомним, что в прошлые годы в Ульяновской области выстроена система взаимодействия с гражданским обществом в сфере охраны окружающей среды. В регионе работают Экологическая палата, экологическое правительство, совет промышленных экологов.