В связи с нестабильной ситуацией на российском и зарубежных рынках и во избежание массовых сокращений на УАЗе и дочерних структурах руководство автозавода рассматривает возможность перехода на четырёхдневный график производства с 1 июня 2016 года по 30 ноября 2016 года.

“С начала 2016 года на российском автомобильном рынке прослеживается дальнейшее снижение спроса на новые автомобили более чем на 20% по сравнению с показателем прошлого года. В настоящее время и Ульяновский автозавод столкнулся с большим объемом неподтвержденных заявок от дилерских центров, их неготовностью размещать долгосрочные заказы, а также резким снижением экспортных поставок в Казахстан, где введены дополнительные ограничительные меры на поставку автомобилей из зарубежных стран. Подобная ситуация вызвала на УАЗе дефицит заказов для плановой загрузки предприятия в летне-осенний период”, – говорится в сообщении.

В рамках требований Федерального закона о занятости населения РФ ООО «Ульяновский автомобильный завод» подало уведомление в Департамент труда и занятости и Главную инспекцию труда по Ульяновской области о возможном переходе на режим неполного рабочего времени за 2 месяца до планируемой даты ввода 4-х дневного графика работы.