В нынешнем году в Ульяновской области реализуется ряд мер, направленных на снижение алкоголизации населения. В региональном правительстве и на уровне муниципальных образований готовятся и принимаются проекты, которые должны ужесточить правила торговли спиртными напитками.

Как сообщает региональный информационный портал «Misanec.ru», в ряде сел Старомайнского района местные главы заключили соглашения с индивидуальными предпринимателями «О запрете продажи спиртосодержащей непищевой продукции». Так, было решено не торговать алкогольной продукцией, известной в народе как «перчики» и «фанфурики». Они в связи с дешевизной и легкодоступностью пользуются большой популярностью, но при этом наносят вред здоровью. Практику подобного запрета будут распространять и в других населенных пунктов региона.

Также готовится закон, предусматривающий дополнительные ограничения для размещения объектов розничной продажи алкогольной продукции. В области будет запрещена реализация спиртного в рюмочных, расположенных в жилых многоквартирных домах. Кроме того, под запрет попадают подобные торговые точки и в отдельно стоящих зданиях.

Напомним, что ранее в Ульяновской области начали вводить запрет на розничную продажу любой алкогольной продукции в объектах торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Это касалось магазинов, вход в которые находится со стороны двора или торца здания.