Ульяновская область привлекает китайские инвестиции для реализации у себя перспективных проектов в инфраструктурном секторе и агропромышленном комплексе. На днях в ходе деловой встречи особый интерес у азиатских бизнесменов вызвало создание индустриального парка на территории одной из промзон.

Также инвесторы из Китая рассматривают возможность сотрудничества с Ульяновской областью в реализации проектов в сфере АПК с применением инструментов государственно-частного партнерства, сообщили в корпорации развития региона. Кроме того, бизнесмены рассмотрели свое участие в создании монорельсового общественного транспорта в Ульяновске. Планируется взаимодействие сторон и в сфере туризма.

Китайским предпринимателям презентовали перспективы запуска второго пускового комплекса мостового перехода через Волгу, реконструкцию аэропорта «Восточный» и железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный», создания мультимодального транспортного узла, линий легкорельсового пассажирского транспорта.

Напомним, что в прошлом году с китайскими промышленниками обсуждалась возможность реализации на территории Ульяновской области крупных проектов по переработке сырья и развитию ветроэнергетики. Азиатские инвесторы готовы локализовать на индустриальных площадках региона свои производства.