В ходе рабочей поездки в Старую Майну Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев встретился с директором «Центра поддержки предпринимательства» района Валентиной Лебедевой. Темой обсуждения стала инициатива глав Кандалинского и Матвеевского сельских поселений, которые заключили соглашения с индивидуальными предпринимателями «О запрете продажи спиртосодержащей непищевой продукции».
Речь идет о «перчиках», которые в связи с дешевизной и легкодоступностью пользуются большой популярностью на селе и наносят непоправимый вред здоровью «потребителей». Федеральное законодательство до сих пор никак не урегулирует эту проблему, поэтому в районе решили защищать людей самостоятельно, заключив с предпринимателями «джентльменское» соглашение на уровне поселений.
Анатолий Бакаев поддержал решение старомайнцев, отметив, что их опыт полезно распространить и на другие населенные пункты.
– Мы обратимся к главам поселений, чтобы они развернули аналогичную работу на своих территориях, – заявил спикер областного парламента. – Эта мера поможет бороться со спаиванием населения, пока вопрос не будет решен на государственном уровне. При этом нельзя забывать, что противодействовать алкоголизму нужно комплексно: обеспечивать людей рабочими местами, повышать уровень жизни, организовывать интересный досуг, чтобы ни у кого и мысли не возникало бежать за «фанфуриками».
По поручению Анатолия Бакаева Законодательное Собрание Ульяновской области подготовило обращение на имя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В нем отмечено, что масштабы потребления населением спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств не по назначению, принимают характер национальной трагедии, особенно в сельской местности. В связи с этим ульяновские депутаты просят внести в законодательство Российской Федерации изменения, направленные на сокращение масштабов потребления населением спиртосодержащей непищевой продукции, в т.ч. – ужесточить правила розничной торговли «фанфуриками» (например, ввести нормы отпуска этих средств потребителям).
Руководителям всех районов Ульяновской области за подписью Председателя Законодательного Собрания направлены письма с рекомендациями изучить и применить старомайнский опыт «на местах».