За два года в Ульяновской области в рамках государственно-частного партнерства российские инвесторы и местные власти планируют построить частное отделение скорой медицинской помощи. Это будет современное инновационное учреждение здравоохранения, которое должно повысить оперативность работы медиков при лечении пациентов в различных состояниях тяжести.

Учреждение должно начать работать в 2018 году на базе Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Как информировали в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, на создание частной скорой помощи в приволжском регионе инвесторы выделят порядка 600 млн рублей. Новое отделение сможет обслуживать более трех тыс. пациентов в месяц.

Подобного типа «неотложка» предполагает приемное отделение, которое будет отвечать за разделение потоков пациентов в зависимости от тяжести состояния по принципу «зеленого», «желтого» и «красного» коридоров с использованием новейшего диагностического оборудования. Такая система распространена в мировой практике.

На базе медицинского учреждения планируется создать палату интенсивной терапии, в которой человек сможет находиться до трех дней с последующим переводом в стационар. Помощь здесь будет оказываться бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования.