В течение 2016 года на содержание и обновление дорожно-транспортной инфраструктуры Ульяновской области из соответствующего фонда будет выделено более 2,8 млрд рублей, сообщается на официальном ресурсе регионального Законодательного собрания. План по ремонту транспортных магистралей на этот период составляет более 150 км.

Деньги направляются на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автодорог регионального и межмуниципального значения, на предоставление субсидий муниципальным образованиям на ремонт местных дорог. Также их потратят на повышение безопасности дорожного движения: освещение пешеходных переходов, нанесение горизонтальной разметки, установка знаков и барьерного ограждения.

Особое внимание в предстоящем году уделят строительству и реконструкции трасс в сельской местности. Еще несколько млрд рублей на транспортную сферу Ульяновской области придет из федерального бюджета. Кроме того, в 2016 году планируется установка 46 автобусных остановочных павильонов на сумму 18,5 млн рублей и новых пешеходных переходов.

Стоит отметить, что в прошлом году из казны на ремонт федеральных дорог в Ульяновской области было выделено 4 млрд рублей, на обновление транспортных магистралей регионального и межмуниципального значения – 2,2 млрд, на дороги местного значения – 954 млн рублей.