Мероприятие организовано в рамках программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».

Участниками семинара, который стартует 4 апреля в 10.00 во Дворце книги, станут специалисты библиотечного и издательского дела Ульяновской области, Москвы, Челябинска, Кирова, Чебоксар, Пензы, Тольятти, Казани, Сургута. Стать гостями обсуждения приглашены заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин, гендиректор издательства «ЭКСМО», вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков.

Напомним, в 2015 году благодаря масштабной работе по поддержке и продвижению чтения, организованной в регионе в Год литературы при активном содействии Губернатора Сергея Морозова, Ульяновская область была признана победителем сразу двух престижных конкурсов. В частности, она стала «Литературным флагманом России» по итогам конкурса «Самый читающий регион», также Ульяновск был включён в Сеть креативных городов ЮНЕСКО, получив статус «Литературный город». В течение 2016 года в регионе планируется реализовать целый ряд интересных тематических проектов. Одним из первых станет Межрегиональный научно-практический семинар по поддержке и продвижению чтения.

«Участники семинара обсудят общие проблемы, основные тенденции и итоги работы в сфере чтения, проводимой в масштабах всей страны, начиная с 2006 года, когда Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом была разработана и принята Национальная программа поддержки и развития чтения. Также они рассмотрят политические, мировоззренческие, социологические, философские, организационные и другие аспекты развития книжной и читательской культуры в России, вопросы поддержки русского языка, совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения. Мы приглашаем на это уникальное и действительно актуальное мероприятие представителей библиотек, образовательных учреждений, издательств, книготорговых предприятий, музеев, СМИ, а также органов власти в сфере науки, культуры, образования, коммуникации и информации», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Организаторами семинара выступают Министерство искусства и культурной политики области, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российский книжный союз, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, научная библиотека имени В.И. Ленина при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Официальным партнёром Минкульта и Администрации Ульяновска по реализации программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» является Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (8422) 44-30-41, 44-30-45 (Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА