В Ульяновске на «Авиастаре» в нынешнем году должны произвести первый опытный образец новой специализированной модификации воздушного судна марки «Ил» для российского военного ведомства, сообщили в областной администрации. Это будет крылатый топливный заправщик Ил-78М-90А, создаваемый на базе уже выпускаемого грузового самолета. На заводе намерены наладить их серийное производство.

Заказчиком самолетов данной модели может выступить российское Министерство обороны. Первый экземпляр собирается в рамках контракта с ведомством на проведение опытно-конструкторских работ по созданию перспективного воздушного судна. Потребность в топливозаправщиках может составлять до 20 машин.

Первый топливозаправщик пройдет полный спектр испытаний для получения лицензии. На «Авиастаре» собираются агрегаты, не имеющие отличия от серийного Ил-76МД-90А. Позже на заводе будут собирать и специфичные для новой модели комплектующие. Также оборудование для Ил-78М-90А поставят с других предприятий России.

Напомним, что на ульяновском заводе «Объединенная авиастроительная корпорация» планирует построить более 100 самолетов Ил-476 различных модификаций. Пока что есть твердый контракт на поставку 39 тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А для оборонного ведомства.