Минобороны РФ на сайте госзакупок открыло подачу заявок на выполнение работ по утилизации боеприпасов, обнаруженных в ходе очистки территории при демилитаризации бывшей базы хранения боеприпасов федерального государственного унитарного предприятия «31 Арсенал».  Всего в результате проведения проектно-изыскательских работ на территории арсенала было обнаружено и локализовано 20 захоронений устаревших боеприпасов. Общая площадь всех захоронений, подлежащих очистке, составляет 7,16 га.

“Особенностью обнаруженных захоронений боеприпасов является то, что все боеприпасы в них находятся без тары и залегают не плотным, однородным слоем, а вперемешку с грунтом. Возможно также нахождение единичных боеприпасов выше или ниже локализованного слоя, в связи с чем, необходима обязательная контрольная магнитометрическая проверка отвалов вынутого грунта и дна котлована. Общее количество боеприпасов, обнаруженных в грунте при вскрытии 10% площадей локализованных зон захоронений боеприпасов составило 46 620 единиц. Ожидаемое количество боеприпасов и ВОП при 100% вскрытии всех захоронений общей площадью 7,1622 га составит 466 200 единиц”, – сообщается в документации.

Все работы по утилизации планируется завершить до 20 ноября 2018 года. Начальная цена контракта составляет более 253 млн рублей, средства выделят из федерального бюджета.