Об этом глава региона Сергей Морозов заявил на совещании под руководством Президента ОАК Юрия Слюсаря.

В ходе рабочего совещания глава ОАК представил нового управляющего директора Андрея Капустина, который вступил в должность 30 марта 2016 года.

Участники совещания обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся дальнейшей работы предприятия и выполнения им производственной программы.

«Мы по-прежнему готовы помогать предприятию в решении всех актуальных для коллектива предприятия вопросов: и по подготовке кадров, и по реализации жилищных программ, и по созданию в районе авиастроителей, да и во всем городе, комфортных условий проживания. Еще в 2006 году мы приняли решение предоставить предприятию ряд преференций и льгот, чтобы высвободившиеся средства могли быть направлены на развитие завода. Кроме финансирования программ по техническому перевооружению производства, эти средства идут и реализацию жилищной программы «Авиастар – новое поколение!», а также на осуществление других социально – ориентированных программ. Благодаря этой совместной с предприятием работе с 2012 года 545 заводчан смогли переселиться в собственные квартиры. С марта этого года мы совместно с руководством предприятия приняли решение об увеличении безвозмездной субсидии на первоначальный взнос при приобретении авиастаровцами жилой площади», – заявил глава региона.

Также, по его словам, благодаря разработанной и принятой в регионе стратегии подготовки кадров для авиационной отрасли, на обеспечение предприятия квалифицированными специалистами нацелена комплексная система образования, все её уровни: от детского сада до вузов и послевузовской подготовки, что даёт хорошие результаты. «За последние несколько лет удалось достичь очень многого. Сейчас на ульяновском авиационном заводе хотят работать не только наши земляки, но и высококлассные специалисты из других регионов страны и даже зарубежья, а наши выпускники пользуются высоким спросом работодателей и трудятся не только в российских, но и в международных компаниях», – подчеркнул Сергей Морозов.

Юрий Слюсарь высоко оценил усилия региональных властей, направленные на поддержку авиационной отрасли. «Такие отношения, которое сложилось в Ульяновской области, со стороны Сергея Ивановича, наших коллег абсолютно уникальное. Такой помощи, такой поддержки, такого внимания, такого отношения мы не видели нигде», – озвучил свою позицию глава ОАК. По его словам, в настоящее время перед ульяновским авиазаводом стоит ряд важных задач: «Этот год для завода ключевой, поскольку мы должны продолжать увеличивать производство Ил 476, в этом году должен быть сдан первый самолёт-топливозаправщик. У нас были определенные сложности с организацией капитального ремонта Русланов (Ан-124), они решены, и машину в 2016 году первую мы должны сдать. Что немаловажно, это, конечно, участие в кооперации нашего гражданского проекта по МС-21. Авиастар ключевой участник кооперации: здесь производится большая номенклатура для этого самолета. По SSJ100 загрузка тоже будет увеличиваться. Для Авиастара, как для завода, который делает большое количество комплектующих для этой машины, это также очень важно», – отметил глава ОАК. Именно на выполнении этих задач, по его словам, и будет прежде всего нацелена деятельность вновь назначенного управляющего директора АО «Авиастар-СП» Андрея Капустина.

160330oak5

160330oak15

160330oak16

160330oak20

160330oak22

160330oak23

160330oak26

160330oak28

160330oak31

160330oak37

160330oak44

160330oak48

160330oak50

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА