В середине марта глава региона Сергей Морозов приказал создать ульяновские «Ревизорро» и «Магазинно». Эту инициативу губернатор высказал на заседании комиссии по продовольственной безопасности. По его словам, в скором времени появится совет потребителей, в задачи которого войдет помощь надзорным органам в контроле над качеством продуктов. Результаты проверок должны стать доступными для всех ульяновцев в духе ТВ-программ «Ревизорро» и «Магазино».

«Главным» по проверкам назначили члена комиссии по продбезопасности, руководителя Ульяновского регионального отделения Молодой Гвардии Сергея Гулькина, который в прошлом году «подпортил» жизнь ряду ульяновских сетей. Тогда активисты решили проверить, соблюдается ли запрет на торговлю спиртным для несовершеннолетних, и подослали в супермаркет 17-летнего парня. Алкоголь ему продали, магазин оштрафовали, сети на время приостановили торговлю горячительным. После этого случая продавцы начали требовать при продаже спиртного документы у всех покупателей, даже если внешне им явно перевалило за 40.

Сегодня из социальных сетей стало известно, что Гулькин уже приступил к проверкам магазинов. В “Гулливере” на проспекте Ульяновский, 3 он выявил “сомнительную алкогольную продукцию”. Кроме того, Сергей посетовал, что продавцы отказались показывать документы на этот товар. Видимо, активисту МГЕР все-таки пришлось приобрести товар и теперь, по его словам, продукция будет сдана в лабораторию на экспертизу.

8 - копия