В Чердаклинском районе Ульяновской области местные власти незаконно продали объекты муниципальной собственности по явно заниженной стоимости. В конце прошлого года муниципальный комитет по управлению имуществом и земельным отношениям передал в собственность ООО «Строительно-монтажное управление Авиастар» оздоровительный лагерь «Тимуровец».

Как пояснили в региональной прокуратуре, объект включает в себя земельный участок неподалеку от реки Волга площадью 50 тыс. кв.м и ряд зданий общей площадью 2763 кв.м. Продажа данного муниципального имущества была осуществлена в отсутствие решения об условиях его приватизации.

При продаже стоимость недвижимости была занижена почти в три раза. Также организатором аукциона был более чем в два раза занижен размер задатка, подлежащий внесению коммерческими структурами для участия в мероприятии. Кроме того, рассматривая заявки и документы претендентов, комитет не удостоверился в поступлении от фирм задатков на соответствующий счет.

Несмотря на несоответствие отчета об оценке правоустанавливающим документам, а также требованиям федерального стандарта, уполномоченным органом был организован аукцион по продаже права собственности на вышеуказанное муниципальное имущество. После выявленных нарушений аукцион по продаже прав собственности на вышеуказанное муниципальное имущество отменен. Имущество обязали вернуть в муниципальную собственность.