По фактам, изложенным в нашей публикации «В парке «Дружбы народов на территории ООПТ достроили жилой дом. Кто?», природоохранная прокуратура провела проверку. Напомним, мы задавались вопросом законности строительства коттеджей на волжском склоне, который входит в состав парка “Дружбы народов”. Данная территория является особо охраняемой и отмечена как зона Р2 (зона природных ландшафтов). Строить на ней без предварительного проведения государственной экологической экспертизы запрещено.

1

В прокуратуре выяснили, что дома возведены на земельном участке, ранее принадлежащем садовому обществу «Волга». Они находятся в собственности физлица.

Однако в деятельности городской администрации выявили нарушения исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях. Проверкой установлено, что решением Гордумы от 25 декабря 2012 года парк “Дружбы народов” включен в перечень ООПТ  местного значения. Однако границы его не установлены, сведения о них в госкадастре недвижимости отсутствуют, земля под указанным ООПТ в категорию земель особо охраняемых природных территорий не переводилась, также не созданы органы управления ООПТ.

“Отсутствие органов управления препятствует созданию условий для охраны и развития особо охраняемых природных территорий. Не выполнение работ по межеванию границ ООПТ, отсутствия их на кадастровом учете способствует нарушению природоохранного законодательства, самовольному распоряжению земельными участками со стороны третьих лиц”, – говорится в ответе ведомства. –  На основании выявленных нарушений в адрес главы администрации г. Ульяновска  прокуратурой внесено представление”.