Ряд российских компаний приняли решение о реализации на территории ульяновской портовой особой экономической зоны преспективных проектов. Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, АО «Гражданские самолеты Сухого» планируют создать центр кастомизации лайнеров «Суперджет 100». В нем будет устанавливаться собранные пассажирские салоны, а после проводить отработку систем в полете. На закупку оборудования и подготовку персонала будет затрачено порядка 40 млн рублей. Планируется создать 150 рабочих мест.

Компания «ПК АФТ» намерена в Ульяновске разместить промышленный комплекс, где будет запущено производство техники для авиационной отрасли и коммунального хозяйства. Инвесторы готовы вложить в проект 370 млн рублей. На базе центра будет создано 89 рабочих мест.

Выпуск аварийных кислородных систем готова наладить в Ульяновске ООО «Окси-блок». Продукция предназначена для обеспечения питания пассажиров и членов экипажа обогащенным кислородом воздухом в случае аварийной ситуации. На заводе хотят делать по четыре тыс. комплектов в год для самолетов МС-21 и «Суперджет 100».

Полмиллиарда рублей планируется вложить в новое предприятие, на котором будут производить микросхемы, микросборки, модули для авиационной, космической и оборонной промышленности. Проект в приволжском регионе готова реализовать крымская компания «Таврида Микроэлектроника».

Ульяновская компания ООО «Центр энергосберегающих технологий» задумала создать производство светодиодных светильников, которые экологичнее по сравнению с люминисцентными лампами, содержащими ртуть, а также в 12 раз экономичнее по сравнению с лампами накаливания.