31 марта по приглашению члена Общественной палаты Российской Федерации, популярного телеведущего, академика Николая Дроздова Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев принял участие в заседании оргкомитета национальной комплексной программы «Держава XXI век».

Главным событием встречи стали торжественные проводы членов Высокоширотной экспедиции на Северный полюс для выполнения миротворческой миссии – установки самого большого Флага России и самой большой копии Знамени Победы.

Проект «Знамя Победы» стартовал на Поклонной Горе в Москве с демонстрации Знамени Победы размером 1056 квадратных метров и весом 154 килограмма, которое находится на вечном хранении в Центральном музее Вооруженных Сил России.

Из Москвы участники отправятся на архипелаг Земля Франца-Иосифа, где на аэродроме «Нагурское» совместно с российскими пограничниками развернут полотнище Знамени Победы. Продолжится акция на полярной станции СП-2016, здесь вместе со Знаменем Победы будет водружен и самый большой флаг России.

Акции проекта пройдут во всех крупных городах страны, где будут установлены флагштоки с копией знамени Победы.

Председатель Правления международного экологического движения «Живая Планета» Николай Дроздов отметил, что в то время, когда страна переживает период сложных социальных конфликтов, экономической нестабильности, особенно важно сделать так, чтобы все – от мала до велика – ощущали себя частью Великой Державы, продолжателями ее лучших традиций, носителями ее державных ценностей.

В рамках заседания оргкомитета «Держава ХХI век» ряду политических и общественных деятелей были вручены награды. Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев удостоен фрачного знака «Победа» и медали «Победитель» за продвижение и информационную поддержку культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015–2020», а также за поддержку и реализацию других общественных гражданско-патриотических и культурно-экологических проектов в регионе.

Напомним, Анатолий Бакаев является сопредседателем оргкомитета «Победа». В 2015 году при его содействии в Законодательном Собрании открылась музейная экспозиция, посвященная великой дате, проведены Уроки Победы и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Молодежный парламент принял участие в областных и всероссийских акциях. По инициативе Анатолия Бакаева депутаты Законодательного Собрания оказали финансовую поддержку Ульяновскому областному клиническому госпиталю ветеранов войн.

Для справки
Национальная комплексная программа «Держава XXI век» включает в себя множество проектов, важнейшим из которых является Культурно-патриотическая программа «Знамя Победы 2015-2020», посвященная 75-летию Великой Победы. Знамя Победы – это наша память и напоминание, благодарность предкам и назидание нынешнему поколению. Знамя Победы – символ гордости, чести, достоинства и единения народов Великой державы, которая победила в той страшной войне. Программа включает в себя возведение флагштоков «Знамя Победы», высотой 50 метров с копией Знамени Победы. В первую очередь сооружение флагштока «Знамя Победы» планируется в городах-Героях, Городах воинской славы, столицах республик, краев и областей Российской Федерации и в дальнейшем – в тех городах, которые примут решения поддержать эту патриотическую инициативу.