В Ульяновске специалисты жилищно-коммунального хозяйства в целях повышения эффективности контроля за содержанием дворовых территорий многоквартирных домов разработали типовой санитарный паспорт. В ближайшие недели электронный стандарт оформят на каждый городской адрес.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, в документе должны быть указаны конкретные управляющие жилым фондом организации, тарифы на содержание дворовой территории, площадь двора, этажность домов с количеством подъездов и проживающих в них граждан.

Также в каждом санитарном паспорте распишут уровень благоустройства: малые архитектурные формы с указанием на схеме каждого элемента, площадь тротуаров и проездов, газонов, их состояние, количество и виды зеленых насаждений с указанием, подлежат ли они сносу или обрезке.

Кроме того, в документе учитываются закрепление контейнерных площадок за многоквартирными домами, периодичность вывоза отходов, организация-перевозчик твердо-бытовых отходов, состояние входных групп, освещение территории, наличие ливневой канализации.

В дальнейшем на основании прописанных пунктов будет формироваться план благоустройства каждого конкретного двора: ремонт и установка детских игровых площадок, урн и скамеек, асфальтирование проездов, разбивка цветников и все остальные необходимые мероприятия.

Напомним, что данная работа проводится в рамках масштабного проекта «Пятилетка благоустройства», согласного корой все населенные пункты Ульяновской области до 2020 года должны привести в порядок, соответствующий заданным стандартам.