4 апреля на базе «Агрофирмы Старомайнская» состоялась совещание, посвященное вопросу выделения земельных участков одному из фермеров Старомайнского района. В нем приняли участие депутат Законодательного Собрания Николай Ваганов, специалист аграрного комитета регионального парламента Анатолий Самойлов, глава администрации Старомайнского района Василий Половинкин, руководитель сельхозпредприятия Ильмас Ситдиков, представитель департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Нина Мошина.

Напомним, 24 марта в Старой Майне прошло заседание комиссии по вопросам развития агропромышленного комплекса, земельных отношений и охраны окружающей среды Межпарламентской Ассамблеи при Законодательном Собрании с участием Председателя регионального парламента Анатолия Бакаева. В ходе заседания глава крестьянско-фермерского хозяйства Эйваз Полатхан Оглы Гасымов сообщил, что он нуждается в дополнительных землях сельскохозяйственного назначения под пастбище и для производства кормов площадью 150 гектаров. В настоящее время в его хозяйстве числится четыре лошади, 30 коров, 400 овец а также 100 голов домашней птицы, организовано пять рабочих мест. В марте прошлого года фермеру был выделен земельный участок в аренду в размере 44 гектара из земель сельхозназначения, однако в октябре этот договор был расторгнут по причине нарушения оформления документов. Он попросил рассмотреть возможность выделения ему земли в аренду вблизи села Прибрежное.

Председатель Законодательного Собрания взял решение данной проблемы на личный контроль. 4 апреля вопрос о выделении фермеру земли был решен положительно. Кроме того, представители Законодательного Собрания отметили, что фермер всегда может рассчитывать на консультативную поддержку со стороны специалистов профильного комитета регионального парламента, в частности, в плане получения грантов на строительство помещений для скота.