В Ульяновской области работодатели, чьи организации осуществляют свою деятельность на территории региона, продолжают нарушать трудовое законодательство, не всегда добросовестно выплачивая заработную плату своим сотрудникам. Почти 26 млн рублей за три месяца текущего года местные работники не получили вовремя.

Согласно информации, предоставленной в прокуратуре Ульяновской области, в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда с января по апрель 2016 года возбуждены более 85 дел об административных правонарушениях. Свыше тысячи заявлений направлены в суды для возбуждения уголовного дела.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой за период в три месяца текущего года работодателями уже выплачено более 25,9 млн рублей.

Ряд руководителей хозяйствующих субъектов могут лишиться своих директорских постов по результатам проверок своевременности оплаты труда, проводимых сотрудниками органов прокуратуры региона. К ним планируют применить дисквалификацию или отстранение от должности на один год.