1 апреля комиссия Законодательного Собрания Ульяновской области по контролю за достоверностью сведений о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами, закончила прием деклараций за прошедший год. Все депутаты областного парламента предоставили данные о своих доходах и расходах в установленные законом сроки.

Председатель комиссии Тамара Дмитриева напомнила, что в текущем году требования декларационной кампании ужесточены за счет ряда новых запретов для всех российских парламентариев. В частности, запрещено использовать зарубежные финансовые инструменты: иностранные счета и активы за рубежом. За это предусмотрены санкции вплоть до лишения мандата.

В отношении доходов и расходов также будет проведена тщательная проверка. По закону, депутаты Законодательного Собрания должны отчитываться не только о доходах, но и о расходах в случае, если за отчетный год общая сумма сделок по приобретению недвижимости, автомобилей, земли, акций, ценных бумаг превысила общий доход семьи за три последних года. Также должны быть указаны источники получения средств, за счет которых совершена дорогостоящая покупка.