УлГУ стал площадкой повышения квалификации преподавателей немецкого языка.

На базе Российско-Германского центра культуры, образования, науки и инноваций РГФ Ульяновского государственного университета прошел семинар-курс по повышению квалификации “Дни перевода для преподавателей высшей школы”, в котором приняли участие педагоги вузов города.

Семинар проводили носители немецкого языка – лекторы Германской службы академических обменов (DAAD) Йоханна Зиверс (г. Ульяновск), Ханна Виснер (г. Волгоград), Алексей Дёрре (г. Уфа). Германская служба академических обменов оказывает спонсорскую и методическую поддержку проекту.

Темой семинара, объединившего преподавателей немецкого языка из вузов разной направленности, стал туризм. В Ульяновской области это направление считается приоритетным.

По словам Ханны Виснер, лекторы постарались рассказть об особенностях перевода туристических текстов – от путеводителей до ресторанных меню.

– Мы разбираем критерии, которые необходимо соблюдать при переводе туристических брошюр, рассматриваем стратегии развития и продвижения туристических брендов для привлечения туристов, – рассказывает Алексей Дёрре.

Все полученные знания тут же были отработаны на практике: преподаватели прошли обучающие игры и компьютерное тестирование. Даже опытные педагоги узнали много нового о методиках, которые можно использовать в своей работе, чтобы сделать изучение немецкого языка для студентов максимально интересным и эффективным.

Семинар такого формата проходит в Ульяновском государственном университете во второй раз. В ноябре прошлого года на базе Российско-Германского центра культуры, образования, науки и инноваций состоялся семинар-практикум для преподавателей немецкого языка “Германия в словах и звуках. Музыка в преподавании немецкого языка в высших учебных заведениях”.

Екатерина МАТУШКИНА