В рамках создания доступной среды в Ульяновске планируют создать центр по подготовке водителей с ограниченными возможностями здоровья и зрелого возраста, сообщили в городской думе. В данном учреждении организуют курсы для граждан из этих категорий населения в целях успешной сдачи экзаменов на водительские права. Также здесь будут заниматься переподготовкой водителей.

Цены на обучение вождению для людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья должны установить на приемлемом уровне. Стоимость теоретического курса составит порядка двух тысяч рублей. Каждое практическое занятие по вождению обойдется в районе 400 рублей.

Помимо специализированного автомобиля в центр подготовки водителей также потребуется приобрести аппаратно-программный комплекс психофизиологического тестирования, который позволит выявить, есть ли у кандидатов способности к управлению транспортным средством. На приобретение данного оборудования автоцентр приобретает примет участие в конкурсе на распределение грантов.

Напомним, что ранее водительские курсы уже реализовывались в Ульяновске для инвалидов-колясочников. Обучение осуществлялось на базе ГИБДД.