В этом году работники сферы здравоохранения Ульяновской области получили возможность воспользоваться льготами при приобретении жилья в рамках проекта «Губернаторская ипотека». В регионе данную программу реализуют для оказания содействия работникам бюджетной сферы. Пока преференциями воспользовались 20 медицинских работников.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, сотрудникам государственных и муниципальных учреждений из областной казны выделяется единовременная социальная выплата в размере 100 тыс. рублей при приобретении жилья в ипотеку. Застройщики, в свою очередь, компенсируют затраты на оплату процентов по ипотеке таким образом, что в первый год кредита процентная ставка составит 0%, во второй – 5%, в третий – 10%. Всего несколько сотен семей в регионе смогут получить подобную поддержку.

Напомним, что в Ульяновской области для поддержки медицинских работников реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которой подъемные получают специалисты, решившие определенное время отработать в сельской местности. Также дополнительно предусмотрены ежемесячная денежная компенсация расходов на коммунальные услуги и единовременная выплата.