Краеведческий музей впервые выставит коллекцию старинных фотоаппаратов.

В Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова (ул. Гончарова, 20) открылась выставка, на которой представлена коллекция фотоаппаратов, фотопринадлежностей и фотоматериалов из фондов областного Краеведческого музея.

Организаторы проекта постарались показать все этапы развития отечественной фототехники: от первых российских образцов – фотоаппарата, изготовленного в мастерской “Невское депо фотографических принадлежностей” в начале XX в., до последних моделей советских фотоаппаратов.

Посетители узнают, что прообразом фотоаппарата была камера-обскура или “темная комната”. В России ее называли “махина для снимания першпектив”. К слову, именно этот агрегат использовал подполковник Свечин для зарисовки вида Симбирска в 1764 г. Затем по ней была сделана известная гравюра с видом города – самое старое изображение нашего города, дошедшее до нас.

На выставке представлена современная модель камеры, при помощи которой посетители могут зарисовать освещенные предметы, как это делали художники прошлых столетий.

В 1837 году француз Луи Дагер получил фотографический снимок на металлической пластине, названный впоследствии дагеротипом. На выставке впервые экспонируются два дагеротипа 40-х гг. XIX века из фондов Краеведческого.

Витрины заполнит фототехника, принадлежавшая известным ульяновским фотографам: Александру Маркелычеву, Марине Травиной, покажут объектив известного фотографа Павла Жукова, при помощи которого он снимал Ленина и других государственных деятелей.

Яна СУРСКАЯ