Карамзинский сквер украшает город уже полтора века.

Как известно, в 1864 году в Симбирске случился крупный пожар, нанесший ощутимый ущерб всем зеленым насаждениям. Стала очевидной необходимость в городских садах и скверах. Весной 1866 года был заложен Карамзинский сквер – сегодня одна из главных достопримечательностей города, сохранившийся уголок старого Симбирска.

Тогда на Карамзинской площади по проекту архитектора Любимова начались работы по созданию городского сквера, основная часть которых была завершена к концу этого же года. В 1867 году разработан проект оградительной решетки. Чугунная ограда была изготовлена в мастерской мещанина Голубкова и установлена на основание из “ташлинского камня”. К концу 1869 года все работы по созданию сквера, включая установку скамеек и постройку беседки, были закончены.

Среди высаженных деревьев и кустарников преобладали береза, вяз, липа, сирень, жасмин, вишня, по периметру сквера располагалась живая изгородь из желтой акации.

В настоящее время Карамзинский сквер – единственный в городе участок, где сохранились деревья 60–80-х гг. XIX столетия. Из трехсот деревьев и кустарников, произрастающих здесь, девять деревьев (сосны, липы, березы, вязы) и около 150 кустов сирени, жимолости, жостера посажены 100-150 лет назад. По мнению некоторых историков, сохранившиеся сосны были посажены в 1898 году к 250-летию Симбирска. Преобладающим видом является сирень, которую так любил Карамзин. Весной во время цветения этот зеленый уголок превращается в “сиреневый остров”.

Десять лет назад Карамзинский сквер в Ульяновске получил статус памятника природы.

Ольга АПРЕЛЬСКАЯ