Проект партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя», направленный на правовое просвещение граждан в вопросах ЖКХ, показал свою эффективность на территории Ульяновской области. Через ШГП в регионе прошли уже более 30 тысяч человек. Директор федерального проекта «ШГП» Александр Козлов на прошедшем недавно в Ульяновске форуме «ЖКХ – новое качество» высоко оценил работу ульяновской школы, отметив, что она входит в десятку лучших по стране.

Работа с жителями по правовому просвещению проводится в каждом округе Ульяновска. Так, в округе №24 депутата Городской Думы Владимира Шеянова в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» каждый последний четверг месяца проходят обучение старшие по домам. Последнее занятие по теме «Утверждение тарифа на новый финансовый год» провёл руководитель Контакт-центра при главе города Ульяновска Денис Седов.

– Законодательство в сфере ЖКХ постоянно меняется, а благодаря «Школе грамотного потребителя» мы всегда в курсе этих изменений, – рассказала старшая по дому Раиса Голикова. – Кроме того, на занятиях специалисты не только рассказывают теорию, но и помогают нам заполнять документы, писать иски в суд и отвечают на наболевшие вопросы.

Как отметил Владимир Шеянов, «Школа грамотного потребителя» действительно помогает людям:

– Благодаря этому проекту десятки граждан в нашем округе смогли решить вопросы, которые месяцами не двигались с мёртвой точки.

Старшие по домам являются связующим звеном между жителями и управляющими организациями. Поэтом особенно важно, чтобы это связующее звено представляли грамотные в вопросах ЖКХ люди, которые не только доносят до УК наболевшие проблемы, но и предлагают конструктивные варианты их решения, а также помогают разобраться в них остальным жителям.

– Я хожу на занятия ШГП для того, чтобы получить знания и поделиться ими с соседями, – подчеркнула старшая по дому Антонина Тюрина. – Например, очень полезной для нас является информация о том, как сократить расходы на ОДН, на горячую воду и теплоснабжение, как благоустроить двор и т.д.

Подводя итоги встречи, собравшиеся предложили в ближайшее время организовать занятие ШГП в формате круглого стола, где выступят и приглашённые специалисты, и старшие по домам, которые поделятся своим опытом, как они уже применили на практике полученные знания.