Под конец зимнего сезона ульяновский биатлонист Юрий Шопин преподнес неожиданный сюрприз, заняв второе место на IV Международном Югорском лыжном марафоне.

После мартовского чемпионата России 23-летний спортсмен, в отличие от напарников по региональной сборной, остался в Ханты-Мансийске и решил проверить свои возможности в нетипичном для «стреляющих лыжников»  формате – 50-километровом забеге свободным стилем.

Югорские старты – заключительный этап серии престижных марафонских гонок FIS Worldloppet Cup, куда входят еще семь этапов, среди которых – легендарная 70-километровая «Марчалонга» в Италии.

Ugraloppet-2016 собрал порядка 1200 участников из десяти стран, в том числе из Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Казахстана, Азербайджана, Чехии, Австрии и даже Новой Зеландии.

На королевский мужской «полтинник», где Шопин бежал под символическим 73-м номером, заявились 304 человека. Относительно простой рельеф круга свел на нет попытки «отрывов» от пелотона. Лидеры всю гонку бежали в общей группе и на финиш накатили единым «фронтом». В нешуточных спринтерских разборках больше других преуспел прошлогодний чемпион – Тони Ливерс из Швейцарии. Следом в створ заехал наш земляк. Всего на 0,1 секунды он опередил француза Бастиена Порриера. Также позади Шопина оказался весь цвет отечественных лыж: сильнейший российский гонщик нынешнего сезона Сергей Устюгов (проиграл ульяновцу чуть менее трех секунд), олимпийский чемпион Евгений Дементьев, лучший марафонец страны Сергей Турышев и другие.

Согласитесь, неплохо для того, кто впервые в жизни бежал лыжный марафон. А ведь накануне старта Юра и не помышлял о борьбе за высокие места, просто хотел дойти до финиша. А в итоге не только дошел, но и вошел в историю. Он стал первым представителем биатлона, кому удалось подняться в ТОП-3 на Югралоппете. Также ульяновец оказался его самым молодым призером. Свое «серебро» Шопин выиграл в возрасте 23 лет и 14 дней.

Ну а на «десерт» новоиспеченный марафонец получил чек на 200000 рублей в качестве призовых. Хорошая «прибавка» к стипендии.

Александр АГАПОВ