Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В честь этой даты, а также в рамках регионального Фестиваля здорового образа жизни «Эстафета здоровья», который сейчас проходит в Ульяновской области, 7 апреля будет проведён «Марш здоровья».

В 2016 году Всемирный день здоровья посвящён профилактике сахарного диабета. Поэтому множество мероприятий в этот день будут посвящены именно этому заболеванию: это тестирование пациентов на определение риска заболевания, занятия «школ сахарного диабета», на которых специалисты дадут рекомендации по питанию, режиму дня, гигиене при данном заболевании. Кроме того, в этот день во всех муниципальных образованиях региона будут проведены спортивные, образовательные и профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и повышение ответственности граждан за своё здоровье.

«Марш здоровья» в Ульяновске начнётся в 9.00 с массовой зарядки под руководством инструктора по лечебной физкультуре областного врачебно-физкультурного диспансера в ульяновском парке «Владимирский сад» (ул. Плеханова, 10). В ней смогут принять участие все желающие.

Также в парке будет работать площадка здоровья «В ритме жизни». Врачи измерят рост, массу тела, артериальное давление, проведут индивидуальное консультирование и раздадут буклеты по профилактике гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета.

Кроме того, в парке будет проведена акция «Шаги к здоровью». Свои рекомендации населению дадут невролог, кардиолог, онколог, эндокринолог, пульмонолог. Завершится мероприятие в 11.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина флешмобом «Прощайте вредные привычки». Все желающие смогут отпустить в небо воздушные шары в знак прощания с вредными привычками.

В поликлинике областной клинической больницы (III Интернационала, 7, 204 каб.) в 12.00 состоится «школа здоровья» для больных сахарным диабетом, где все желающие смогут проконсультироваться со специалистами и задать интересующие вопросы по профилактике и лечению этого заболевания.

Для детей, находящихся на стационарном лечении в детской областной клинической больнице имени Ю.Ф.Горячева, в этот день будет организован праздничный концерт с участием студентов Ульяновского колледжа культуры и искусства.

В школах области 7 апреля будет проходить фестиваль здоровья «Мы выбираем здоровый образ жизни!». В его рамках будут организованы массовые зарядки, спортивные соревнования, лекции и классные родительские собрания по вопросам борьбы с вредными привычками и компьютерной зависимостью у детей. Для педагогов будут проведены собрания по теме «Стадии профессионального выгорания педагога».

В библиотеках и Домах культуры будут организованы выставки, познавательные игры с детьми, встречи с врачами, посвящённые пропаганде спорта и здорового образа жизни.

Напомним, Фестиваль ЗОЖ «Эстафета здоровья» будет проходить в регионе до 30 апреля. С планом его мероприятий можно ознакомиться по ссылке.