Днём 5 апреля в Ульяновске на спуске Степана Разина произошёл обвал дорожного полотна. В ночь на 6 апреля произошёл ещё один провал грунта. В настоящее время грузовая восьмёрка перекрыта, там ведутся восстановительные работы, которые, предположительно, продолжатся несколько дней. Весь транспорт следует через легковую восьмёрку.

По информации комитета дорожного хозяйства, просадка дорожного полотна произошла из-за подвижки грунта на волжском склоне. По предварительной оценке специалистов, причина оползня заключается в перенасыщении склона влагой из-за того, что прошедшая зима была достаточно тёплой с постоянными перепадами температур от минуса к плюсу.

Восстановительные работы проводит бригада МБУ «Дорремстрой». Но в целях безопасности ремонтные работы в ночное время не ведутся. За местом обрушения ведётся круглосуточное наблюдение.

В районе оползня введён режим чрезвычайной ситуации. Для скорейшего устранения последствий оползня мобилизованы все силы и средства. Ввиду того, что поблизости проходит железная дорога, в готовность к проведению аварийных работ приведено два спецпоезда, руководство «РЖД» также держит ситуацию на постоянном контроле. Сотрудники правоохранительных органов провели обход жителей в районе ЧС и предупредили о прядке действий в случае негативного развития событий. Для возможной эвакуации граждан подготовлены помещения в гостиницах «Волга» и «Октябрьская».