Роспотребнадзор Ульяновской области информирует, что принимает все меры по недопущению продажи алкогольной продукции через Интернет-магазины.

В рамках реализации функций по осуществлению федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей Роспотребнадзор осуществляет контроль за соблюдением требований Правил продажи товаров дистанционных способом, в том числе, в части пресечения действий по реализации алкогольной продукции дистанционным способом. Напомним, реализация алкогольной продукции дистанционным способом не допускается в соответствии с п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утверждённых постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612. Исходя из этого, в период с ноября 2015 года по 28 марта 2016 года территориальными органами Роспотребнадзора в судебные органы было подано свыше 250 заявлений о признании запрещённой к распространению информации о продаже алкогольной продукции дистанционным способом, размещённой на сайтах в сети Интернет. Из них судами уже рассмотрено 114 заявлений, все они удовлетворены в полном объёме. Таким образом, согласно принятым решениям судебных органов 156 сайтов и страниц в Интернете признаны запрещёнными к распространению и подлежащими закрытию.

Роспотребнадзором продолжается работа, направленная на защиту граждан от приобретения некачественной алкогольной продукции, реализация которой осуществляется через Интернет-магазины.