Межрегиональный конкурс «Ученик года – 2016» проходил с 28 марта по 1 апреля на базе детского оздоровительного центра «Юность» в Мелекесском районе. Лучший ученик области, 10-классник ульяновской школы №31 имени Героев Свири Александр Бригаднов по итогам испытаний конкурса занял почётное третье место.

Основными задачами конкурса «Ученик года» традиционно являются стимулирование активной поисковой, историко-краеведческой деятельности школьников и их профессиональная ориентация, а также воспитание патриотизма и гражданской позиции учащихся, приобщение молодёжи к культуре.

– Конкурс помогает нам выявлять одарённых детей, даёт им дополнительный импульс для самосовершенствования, позволяет сравнивать себя с победителем и выстраивать свою траекторию развития. «Ученик года» уже давно приобрёл популярность среди регионов Российской Федерации и с каждым годом расширяет свои границы, – отметила министр образования и науки области Екатерина Уба.

В этом году в межрегиональном конкурсе «Ученик года – 2016» приняли участие старшеклассники из 24-х субъектов Российской Федерации: Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Ингушетии, Карелии, Республики Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Камчатского края, Пермского края, Белгородской, Ивановской, Калужской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской, Тульской, Челябинской, Ярославской и Ульяновской областей. Представитель нашей области Александр Бригаднов вошёл в тройку сильнейших.

– С пятого класса у меня было желание принять участие в конкурсе «Ученик года», потому что здесь каждый может проявить себя с разных сторон, показать всё, что умеет, и поучиться чему-то у других участников. Самым сложным был конкурс на эрудицию. Но мы очень серьёзно готовились, поэтому всё сложилось удачно. Этот конкурс дал мне возможность проявить лидерские способности и придал мне уверенности в себе, – поделился впечатлениями Александр.

Второе место занял 11-классник из Саратовской области Алексей Анисимов, а победительницей стала 11-классница из Челябинской области Анастасия Коршунова. В рамках церемонии награждения Екатерина Уба вручила победителю денежную премию в размере 100 тысяч рублей, а лауреатам – ценные подарки и памятные сувениры. Кроме того, победитель и призёры регионального этапа конкурса получили путёвки в международный детский центр «Артек».