В этом году в Ульяновской области ряд предприятий, занимающихся сельским хозяйством, вновь примут участие в социальном проекте, согласно которому жители региона получат возможность приобретать овощную продукцию местных производителей по специальным сертификатам. Данная мера направлена на формирование в регионе продовольственной независимости.

Заключая договор на поставку овощей по сертификатам, покупатель получит возможность без посредников приобрести качественную сельскохозяйственную продукцию по минимальным ценам. В свою очередь, сельхозпроизводитель получает гарантированный сбыт выращенной продукции в период массовой уборки урожая.

Как пояснили в городской администрации, проект предусматривает заключение договоров с жителями Ульяновской области на приобретение овощного сертификата стоимостью 2,5 тыс. рублей, который включает основной ассортимент овощей и картофеля общим весом 200 кг. В состав набора входит 70 кг картофеля, 55 кг капусты, 30 кг лука, 30 кг моркови и 15 кг свеклы. Поставка овощей производится во время уборки урожая с 15 сентября по 30 октября.

Напомним, что такая система в Ульяновской области уже практиковалась в прошлом году. Тогда овощные сертификаты приобрели более 2,5 тыс. человек.