Напомним, в Ульяновской области готовится принятие законопроекта о “гаражной амнистии”, нацеленного на то, чтобы “разрубить гордиев узел” накопившихся проблем в сфере имущественных отношений. В том числе предполагается максимально упростить процедуру оформления в собственность земельно-правовых документов. Сейчас подавляющее число собственников гаражей еще, собственно говоря, и не собственники. Не оформив право на землю они в любой момент могут оказаться в ситуации, когда свой гараж (каким бы капитальным он ни был) их попросят просто убрать. И апеллировать будет не к кому.

1 февраля была создана рабочая группа по подготовке типового пошагового плана действий для любого ГСК региона. В неё вошли представители министерства экономического развития, органов финансового контроля, департамента архитектуры и градостроительства. Мы связались с председателями ГСК и узнали, с какими основными проблемами проблемами им им приходится сталкиваться.

По заявлению председателя общественной организации в Заволжье Виктора Куприянова, основная проблема, с которой столкнулось большинство собственников гаражей, — разработка проекта, общая стоимость которого составляет 200-300 тыс рублей, а также оформление собственности на землю под ГСК:

“Гаражно-строительный кооператив “Волна”, председателем которого я являюсь, существует уже около 40 лет. Пока мы пытались его официально оформить, часто приходилось сталкиваться с абсолютным равнодушием чиновников. К сожалению, закон диктует одно, но чиновники принимают совершенно другие решения. Схема построена так, что мы вроде как незаконные, так как у нас нет бумажки, при том, что фактически существуем много лет. С 2005 года чиновники придумали, что нас надо нагрузить больше: стали требовать отдельных разрешений на землю и строительство на ней. Те полномочия по оформлению, что были в районах, отдали городу, который этим делом заниматься не стал. К примеру, департамент архитектуры вёл прием граждан 4 часа в неделю. Многие просто не успевали туда попасть. Сейчас мы идем к тому, что ситуация должна сильно измениться в лучшую сторону.

Председатель ГСК “Компас-3” (Верхняя Терраса) Александр Кузнецов: “С 2010 года бегал и собирал документы, с мертвой точки вопрос сдвинулся только сейчас”.

– Председателем меня выбрали в декабре 2010 года, документы были в плачевном состоянии, до прошлого года ничего не мог сделать. У нас были проблемы с землей, не мог достучаться ни до одного из ответственных чинов. В итоге мы наняли организацию, которая стала заниматься оформлением всех документов. Стоимость этой услуги, прямо скажу, немаленькая. На данный момент по земле нам уже утвердили границы “красных линий”, выдали кадастровый паспорт. Сейчас мы ждем, когда отдадут проект,  и мы начнем брать разрешение на строительство (ввод в эксплуатацию). Посредством “гаражной амнистии” мы хотим эту процедуру ускорить. Благодаря депутатам Мухину и Тихонову, у  нас уже прошло несколько продуктивных заседаний, на которых дали задания подготовить определенные документы. В том числе поднимался вопрос о том, чтобы поставить наблюдателей над непосредственными ответственными чиновниками, дабы избежать дальнейшей волокиты”.

Председатель ГСК “Купол” Дмитрий Антонов: “Земля находится на территории 31 десантной бригады, с этим и связаны наши основные сложности”.

– Наша основная проблема- в оформлении земли, так как ГСК находится рядом с 31 бригадой, и земля предназначалась для военной части. Из-за этого  нам было невозможно ввести в эксплуатацию здания, хотя гаражи там стоят с 1993 года. Процессом оформления мы начали заниматься два-три года назад. Обивали пороги БТИ, КУГИЗ и других организаций – наши документы не принимали без объяснения причин, перенаправляли из одного кабинета в другой. Писали письма в администрацию города и в 31 бригаду – результатов ноль. Сейчас, когда создали общественную организацию, в которой нам помогают в том числе депутаты, все начало хоть как-то двигаться. Все документы у нас практически готовы, сидим и ждем “амнистии”. Решено, что землю от военных нам передадут, так как гаражи стоят более 20 лет. У нас есть письма от бывшего мэра Ермакова, который давал разрешение на строительство, в архивах даже генеральный план нашли с количеством и размещением гаражей.
Всего в ГСК 212 капитальных гаражей, чуть позже нам предстоит все здания (их 6) поставить на кадастровый учет. В БТИ по упрощенной системе мы сможем получить технический план. Также будет выделение земли каждому члену кооператива, кроме должников, а потом уже ввод в эксплуатацию. Сейчас мы идем первым ГСК, который готов к оформлению, мы будем именно теми, на ком всё испытано.