Уроженка села Паньшино Радищевского района мечтает снять картину о создании художественного фильма в отчем селе.

В виртуальную приемную Правительства Ульяновской области обратилась автор сборника «Из старорусского села с простым названием Паньшино» Нина Сокольская. Краевед рассказала, что выяснила интересные подробности о родных местах времени 1931 года, когда в с. Паньшино снимался фильм «Ледолом» по роману местного писателя Кузьмы Горбунова. В начале марта Нина Петровна встретилась с директором областного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидией Сауровой и предложила организовать киносъемку об этих событиях. В результате обсуждения стало ясно, что в настоящее время сделать это не предоставляется возможным, поскольку затраты на работу съемочной группы весьма велики.

Нина Сокольская  побеседовала с киноведом Татьяной Альфонской, журналистом «Народной газеты». В последнем по счету номеру издания опубликована статья «Как село Паньшино в кино попало», посвященная обнаруженным Ниной Петровной фактам.

– Отрадно, что жители Ульяновской области стремятся зафиксировать историю родного края силами кино, – прокомментировала Лидия Саурова. – Мы всеми силами стремимся к тому, чтобы на профессиональном киноуровне фиксировать различные этапы развития родного края. Но, к сожалению, это не всегда возможно сделать сразу. Мы, однако, предлагаем всем ульяновским кинолюбителям принять участие в Областном конкурсе любительских фильмов «История — это я». Участвуя в соревновании «История – это я» вы гарантировано вписываете свое произведение в Кинолетопись Ульяновской области. Фильмы конкурса в дальнейшем используются, в том числе, и на просветительских мероприятиях.

Справка

Областной конкурс любительских фильмов «История — это я» – соревнование, проходящее в ознаменование 250-летнего юбилея со дня рождения Н.М.Карамзина и включенное в число мероприятий Года российского кино в Ульяновской области. Фильм, предоставляемый на конкурс, может быть посвящен: истории конкретных людей, своим трудом, делом, поступком, образом жизни доказывающих неоценимый вклад обычного человека в формирование национального достояния и гордости за свою страну и регион; истории вещей, предметов, изобретений, ставших достоянием и гордостью, вошедших в историю (всероссийскую, региональную, профессиональную, личную); истории семейных традиций, личным памятным датам. С Положением конкурса можно ознакомиться на сайте областного кинофонда ul-cinema.ru на вкладке «О нас»_ «Конкурсы».

Архивные и актуальные записи Кинолетописи Ульяновской области находятся на хранении в архиве областного кинофонда (справки по тел.: 46-45-75, email: lumierekino@yandex.ru).

С материалами «Народной газеты» можно ознакомиться на сайте ulpravda.ru.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”