В администрации Ульяновска считают, что оползень, произошедший в ночь на вторник в центре на подходе к мосту через Волгу, вызван погодными условиями и грунтовыми водами.

“Предварительно можно говорить о том, что из-за аномально теплой зимы, большого количества осадков, вода инфильтровалась в почву и значительно увеличила вес пластов земли, это и вызвало их движение по оврагу. Предсказать, когда этот процесс активизируется, почти невозможно. Сейчас главное – выяснить, где находится основной грунтовый поток, текущий к оползню”, – сообщает пресс-служба горадминистрации.

В настоящее время формируется комплексная комиссия по предотвращению последствий оползня. Ей предстоит изучить геологическую информацию, нагрузки на склон, просчитать все варианты развития оползня и действия, которые предстоит предпринять.

На месте работает техника и оперативная бригада, куда входят специалисты всех экстренных служб и Куйбышевской железной дороги, траса которой также находится в опасной зоне, различных профильных структурных подразделений администрации города.

“Они выполняют все необходимые работы для остановки оползневого процесса: запущена работа станции откачки грунтовых вод, под железнодорожным полотном прокладывается 350-мм труба, которая будет пропускать выходящую в овраг воду. Железобетонными шпалами укрываются от наползающих масс земли расположенные вдоль полотна лотки. Наползающие массы земли и ила планируется вывозить самосвалами”, – приводятся в сообщении слова и.о. главного инженера Куйбышевской железной дороги Сергея Степского, имеющего опыт устранений последствий оползня на Кавказе.

По информации пресс-службы, специалисты держат ситуацию на контроле, разработаны план и все необходимые регламенты действий на случай различных вариантов развития ситуации: проведена работа с населением, определены места для возможного расселения людей, до восстановления безопасного проезда личный и общественный транспорт следует по другому подходу к мосту.

“На данный момент оценивается размер ущерба, уже нанесенного городскому хозяйству, а также объемы финансирования, необходимые для проведения аварийно-восстановительных работ. На расположенной выше по склону стройплощадке дренаж работает в штатном режиме, вода сбрасывается в действующую сеть ливневой канализации”, – говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура Ульяновской области сообщает, что по факту инцидента проводится проверка.

“Разрушением дорожного полотна и дальнейшей масштабной подвижкой грунта причинен значительный материальный ущерб. Движение транспорта по трассе прекращено, введен режим чрезвычайной ситуации. В этой связи прокуратура проверяет деятельность органов власти в части соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья населения при организации противооползневых работ”, – говорится в сообщении.