В Ульяновской области будет возведен целый жилой комплекс, предназначенный для специалистов атомной отрасли. В строящемся в Димитровграде Академгородке будут проживать ученые и работники объектов ядерно-инновационного кластера. Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве с НИИАР.

Как пояснили в обладминистрации, на земельном участке будет построено 26 многоквартирных трех- и пятиэтажных жилых домов общей площадью 39 тыс. кв.м. Также в Академгородке ведется возведение детских развивающих центров, аптек, магазинов и других объектов социальной инфраструктуры.

В первых сданных домах микрорайона «Академгородок» в Димитровграде квартиры на льготных условиях приобрели 122 специалиста НИИАР. До конца года здесь поселятся еще 1,5 тыс. человек. Новые здания оснащены поквартирными системами отопления, что обеспечивает существенную экономию при оплате коммунальных услуг.

Концепцией жилищного проекта предусмотрены комплексная застройка территории, создание объектов социального и коммерческого назначения, а также обустройство зеленых зон отдыха, безопасных детских и спортивных площадок, велосипедных и прогулочных дорожек.

Напомним, что Димитровграде до 2023 года планируется ввести в эксплуатацию более полумиллиона кв.м нового жилья. Сделано это будет за счет расширения границ города, комплексной застройки новых жилых микрорайонов, развития транспортной инфраструктуры, а также проектов реновации жилья.