В нашем городе 5 апреля было остановлено движение на грузовой «восьмерке». Причина – провал грунта. На бескрайних просторах интернета появилось много пересудов о причинах. Масла в огонь добавила вышедшая накануне статья «Пионер парк – Будь готов к лучшему!». Мы задали несколько вопросов генеральному директору ООО «УК КПД-2» Валерию Львовичу Давидзону.
– Валерий Львович, пожалуйста, прокомментируйте сложившуюся ситуацию.
– Оползень – явление природного характера, а также проявление халатности. Долгие годы склону не уделялось должного внимания – не велось наблюдение, не восстанавливались разрушенные участки ливневой канализации. Мало того, зимой 2015 года на оползневый склон начал вывозиться большой объем грунта. Мы неоднократно сообщали о недопустимости этих действий. Но никаких мер принято не было, кроме ответов, что все под контролем. Нам не удалось решить этот вопрос.
– Очень много в связи с этой ситуацией пишут и говорят про строительство «Пионер парка», что это одна из причин сползания склона…
– От многочисленных дилетантских рассуждений ни вреда, ни пользы. Только негативное воздействие на репутацию застройщика. Поэтому отвечаю на Ваши вопросы. Хотя ответить хотелось бы всем «писателям», но у них нет ни имени, ни адреса. Строительство никакого отношения к оползню, который происходит несколько раз за 100 лет, не имеет.
Вероятность оползня моделировалась в проектно-изыскательских работах, которые проводили лучшие инженеры трех институтов. То что расчеты по устойчивости склона оказались верными, доказал и сам произошедший оползень. Подвижек на стройплощадке нет, бровка оползневого склона стоит на месте. С самого начала строительства ведется постоянный мониторинг ситуации, в том числе и наблюдение за подкрановыми путями, которые выполнены на сваях. Дренажные системы, которые выполнены на площадке, работают исправно. Мы не боимся никаких проверок. Проектно-разрешительная документация, включая экспертизу, оформлена в соответствии с законодательством. Оснований для остановки строительства просто нет.
Строительство «Пионер парка» будет выполнено в соответствии с нормами и правилами. Я уверен, он будет одним из лучших комплексов города.