Прокуроры утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана теплохода «Ваня Коммунист», который в июле 2015 года, похитил более 12 тонн судового топлива, перевозимого буксируемой судном нефтеналивной баржей.

В пресс-службе приволжской транспортной прокуратуре отмечают, что похищенное топливо было незаконно сбыто преступником экипажу неустановленного судна в акватории реки Волга в пределах Куйбышевского водохранилища на территории Ульяновской области. Похититель рассчитывал, что результаты содеянного им спишутся на погрешности измерения, ведь объем перевозимого топлива составлял более 3 тыс. тонн.

Однако при сдаче груза получателю и в дальнейшем действия капитана были квалифицированы правоохранительными органами по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, предусматривающей наказание до 6-ти лет лишения свободы.

После вручения капитану обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ульяновский районный суд Ульяновской области для рассмотрения по существу.