За каждым обратившимся закреплён сотрудник центра, который оказывает необходимую помощь, все они находятся под персональной защитой. Также эксперты центра оказывают устное и письменное консультирование, составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

Напомним, инициатива врио Губернатора Сергея Морозова по созданию центра правовой помощи гражданам при незаконных взысканиях задолженности и открытию «горячих линий», не так давно получила положительную оценку Депутата Госдумы России Виктора Климова. Тогда руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов заверил, что случай, произошедший в областном центре в конце 2015 года (когда от действий коллектора пострадал маленький мальчик), находится на контроле и вопрос о привлечении виновных к ответственности не будет забыт. Депутату Госдумы был представлен опыт региона, направленный на защиту жителей региона от незаконных действий коллекторов. «В настоящее время ключевой вопрос – это насколько будет доступна и полезна для людей данная деятельность, то есть, каким образом это будет интегрировано специальными службами и правоохранительными органами. Если этот инструмент будет работать, то сам факт его наличия охладит пыл тех, кто ходит сегодня по подъездам и угрожает нашим гражданам», – отметил депутат Госдумы России Виктор Климов.

Также, в рамках рабочего визита заместитель председателя комитета Госдумы провел презентацию проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков», созданного по поручению Президента России Владимира Путина. В ходе тематического урока по программе финансового просвещения «Кредитный фарватер» учащимся был представлен материал об особенностях финансового рынка, правовой безграмотности граждан, внесенных в Государственную Думу законопроектов. Кроме того, депутат Государственной Думы Виктор Климов принял участие в работе тематического «круглого стола». Члены регионального отделения ОНФ, представители банков, правозащитных организаций и правоохранительных структур обсудили деятельность финансовых пирамид, защиту прав потребителей финансовых услуг.

«Молодому поколению требуется объяснить, что любые финансовые решения – это ответственность. Говорить с детьми о деньгах скучно и бесполезно, тогда как в игровой форме материал усваивается и анализируется лучше. Задача курса «Кредитного фарватера» – отбор заинтересованных студентов экономического и юридического профилей. Они могут стать волонтерами, которые будут нести этот формат подачи материала в школы, а также присоединиться к нашему компетентному сообществу», – отметил Виктор Климов.

Совет молодых юристов при региональном отделении Ассоциации юристов России, выразил заинтересованность и готовность реализовать данный образовательный проект в Ульяновской области.

Для справки
В Ульяновской области функционирует консультативно-аналитический орган для оперативного содействия решению проблемных ситуаций в сфере незаконного взыскания задолженности по потребительским кредитам граждан, развития правового просвещения и воспитания, а также выработки предложений, планов мероприятий в данной сфере правоотношений. На базе действующего государственного юридического бюро, которое оказывает бесплатную юридическую помощь, создана специальная приёмная Центра с телефоном «горячей линии» 8-800-100-13-84. По этому номеру может позвонить любой гражданин, в том числе проживающий на территории других регионов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА