8 апреля в Ульяновске и Димитровграде состоялось заседание организационного комитета «Победа», которое провел врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, первый заместитель врио Губернатора Александр Якунин, глава города Ульяновска Сергей Панчин, председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нина Долгова, волонтеры.

В ходе заседания прозвучали предложения по подготовке к празднованию Дня Победы в Ульяновской области. Поддержку получило предложение единовременно увеличить размер выплат «детям войны» к 9 Мая, а также изыскать средства на увеличение выплат этой категории ульяновцев в областном бюджете 2017 года.

– Хотел бы акцентировать внимание на роли молодежи, в том числе представителей волонтерского движения. Они могут оказать большую помощь ветеранам и участвовать в работе по подготовке празднования Дня Победы, – внес предложение Анатолий Бакаев.

Председатель ульяновского отделения движения «Волонтёры Победы», член комиссии по развитию гражданского общества Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Раиль Валеев рассказал, что сегодня ряды регионального отделения всероссийского движения насчитывают сегодня более 1200 активистов. Ребята помогают ветеранам, приводят в порядок места захоронений советских солдат, организуют в учебных заведениях просветительские мероприятия, посвящённые памятным историческим датам, участвуют в различных патриотических акциях.

Сергей Морозов обратился к руководителям муниципальных образований с просьбой усилить работу по подготовке к знаменательной дате. Он подчеркнул, что мы не имеем никакого права оставить без внимания, подарков и добрых слов участников войны, тружеников тыла – всех, кто внес вклад в Победу. Действительно, необходимо активнее задействовать молодежь: ребята могут собирать воспоминания, фотографии, благоустраивать памятники и захоронения, поддерживать музейное дело и поисковую деятельность, принять участие в подготовке цикла тематических материалов в СМИ и масштабных акциях, таких как «Лес Победы» и «Бессмертный полк».

– Перед волонтерами стоит задача персонально дойти до каждого участника войны, труженика тыла, навестить вдов погибших фронтовиков, узников фашистских концлагерей. Дело чести – не забыть ни одного ветерана, – подчеркнул Анатолий Бакаев.