Мероприятия прошли 7 апреля в рамках инициированного врио Губернатора Сергеем Морозовым Фестиваля ЗОЖ «Эстафета здоровья».

Всего в этот день в Димитровграде было организовано 32 площадки здоровья, на которых все желающие смогли пройти профилактические обследования и получить консультацию специалистов.

В научно-культурном центре имени Славского на территории парка «Западный» мобильные площадки здоровья посетили более пятисот человек. Все желающие смогли получить консультацию нарколога и пройти обследование на смокелайзере. Во взрослых и детских поликлиниках Димитровграда состоялись приемы специалистов, мастер-классы и тематические беседы. В этот же день по предварительному направлению тяжелобольных пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, проконсультировали главные внештатные специалисты: травматолог-ортопед, невролог и кардиолог.

«Наш межведомственный агитпоезд в Димитровграде, приуроченный ко Всемирному дню здоровья, проведен совместно с Клинической больницей № 172 ФМБА России. Более ста димитровградцев смогли поучаствовать в акции «КардиоДесант» и прошли мастер-класс по измерению артериального давления. Полтысячи человек в этот день прошли флюорографию, около 70 граждан получили консультацию по отказу от табака или обратились к психиатру – наркологу за специализированной помощью. Поскольку в 2016 году Всемирный день здоровья посвящен проблемам диабета, для димитровградцев работала площадка «СтопДиабет» с бесплатным измерением уровня сахара в крови, а также в парке прошла познавательная прогулка-беседа с эндокринологом», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Одна из частных клиник Димитровграда провела дегустацию живых бифидо- и лактобактерий, обследования на рефрактометре с консультацией окулиста и физиопроцедуры.

«Мы проводим скрининг-тестирование на определение повышенного уровня сахара крови, больше всего стараемся привлекать к обследованию тех, кто постоянно занят на работе. Наше измерение помогает выявить скрытое течение диабета, скрининг проводится с помощью импортных и отечественных глюкометров. Посетители площадки сразу получают консультацию эндокринолога и памятку правильного питания при диабете и повышенной массе тела», – добавила председатель Совета Ульяновской региональной общественной организации «Диабетическое объединение» Светлана Сорокина.

Также в этот день в парке «Западный» состоялись праздничный концерт и торжественное шествие учащихся образовательных учреждений, спортивных секций и общественных объединений города Димитровграда в рамках акции «Марш здоровья». С приветственным словом выступили зампред Правительства – Министр здравоохранения региона Павел Дегтярь, Депутат ЗСО, координатор регионального партийного проекта «Здоровый регион» Василий Гвоздев, глава города Николай Горшенин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА