В Ульяновской области уже сейчас приступили к формированию проекта регионального бюджета на 2017–2019 годы. Как пояснили в региональной администрации, перед специалистами стоит задач – разработать в качественно новых экономических условиях реалистичный и сбалансированный документ. Работа над ним завершится к ноябрю текущего года.

Бюджет приволжского субъекта федерации на предстоящие три года будет носить социально ориентированный характер. Удельный вес расходов по программам социального блока должен составить не менее 70% от общего объема. Как и в предыдущие годы, он в полном объеме будет сформирован по программному принципу.

В числе наиболее приоритетных направлений будущего бюджета значатся развитие экономики и ее секторов, изменение среды обитания и повышение качества городского пространства, развитие человеческого капитала. За счет казны будет поддерживаться реальный сектор экономики, повышаться качество услуг ЖКХ.

Напомним, что нынешний бюджет из-за сложных экономических условий был разработан в расчете только на один год. Вернуться к прежнему планированию бюджета и на федеральном, и на региональном уровнях намеревались после стабилизации положения.