Скоро в Ульяновской области появится еще один крупный индустриальный парк. Сформируют его в одном из моногородов региона. Промышленную зону «Новоульяновск» создают для привлечения новых инвестиций и диверсификации экономики муниципального образования. В настоящее время градообразующим предприятием здесь является цементный завод.

Как пояснили в главном управлении труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, всего в новом индустриальном парке предполагается разместить семь предприятий. Уже заключено предварительное соглашение с компанией «Рослита», которая планирует построить на территории промзоны деревообрабатывающий завод. Сейчас прорабатывает вопрос о локализации в Новоульяновске проектов по производству дорожного щебня и строительных материалов.

Новая промышленная зона должна в будущем помочь увеличить доходную часть бюджета за счет привлечения новых инвестиций. Для его развития планируется наладить максимально эффективное расходование бюджетных средств и привлекать альтернативные источники финансирования.

Напомним, что в ближайшие годы на цементном заводе в Новоульяновске планируют построить новое предприятие по производству стройматериалов экологичным «сухим» способом. Предприятие при полных мощностях будет выпускать три млн тонн цемента в год.