Они будут организованы в каждом муниципальном образовании региона.

Напомним, в 2010 году Президент России поддержал инициативу Губернатора Ульяновской области о праздновании 250-летия со дня рождения великого писателя и подписал соответствующий Указ. В этом году в Ульяновской области, которая объявлена главной площадкой празднования, ежемесячно проводится целая серия тематических мероприятий.

«Центральным событием апреля станет проведение Всероссийской выставки-ярмарки издательской продукции «Симбирская книга-2015», основное внимание которой будет уделено имени Николая Карамзина. В рамках мероприятия будут организованы презентация книги Константина Новенькова «Карамзины», беседа-презентация «Карамзин – переводчик и в переводах» и интеллектуальная познавательная программа «Карамзиноведы» в рамках акции «22 урока с Карамзиным», также запланированы концерты и выставки. В конце месяца пройдут Всероссийские Карамзинские педагогические чтения, где учёные обсудят творческое наследие автора и роль его произведений для современного поколения», – рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Кроме того, будут организованы выездные кинопоказы мультимедийного передвижного комплекса «Киномобиль» в ульяновских школах в рамках Карамзинского марафона «История в лицах».

14-21 апреля во Дворце книги пройдёт Межрегиональный фестиваль языков «Н.М.Карамзин – переводчик и реформатор русского литературного языка». В частности, запланированы «Неделя английскогоязыка», «Дни национальных языков», «круглые столы», семинары, выставочные экспозиции. Кроме того, в это время состоятся Дни открытых дверей в «Карамзинской общественной библиотеке в Симбирске» во Дворце книги.

14 апреля в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина будут показаныcинтетический проект-перформанс «Иное прочтение Н.М.Карамзина» с инсценировкой фрагментов из произведений историка, танцы и фотоинсталляции оттеатра «Absurdus».

15 апреля в Ульяновском колледже культуры и искусства состоится областной конкурс чтецов «Н.М.Карамзин. Моя малая родина».

18 апреля в 14.00 в библиотеке №28 имени А.А. Пластова пройдёт интеллектуальная познавательная программа в рамках акции «22 урока с Карамзиным».

22 апреля в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова стартует Межрегиональный фестиваль-фотоконкурс «Экология – Безопасность – Жизнь» с рубрикой «Карамзинский сквер».

29 апреля в 10.00 состоится Научно-практическая конференция по краеведению V Малые Сытинские чтения «Симбирский край – родина Н.М.Карамзина: исторические события и деятели в контексте Российской истории».

В районах Ульяновской области также подготовлена насыщенная культурная программа. Так, до 15 апреля в Центральной детской библиотеке Чердаклинского района пройдёт X межрегиональный творческий конкурс «Моя Россия. Н.М.Карамзин».14-28 апреля в 9.15 в Матвеевской и Жедяевской средних школах Старомайнского района запланирована интерактивная игра-путешествие по карамзинским местам «С именем великого земляка».15-30 апреля в библиотеке Старомайнского района будет работать книжно-иллюстративная выставка «Богатыри земли русской», посвящённая сказке Николая Карамзина «Илья Муромец».

Все мероприятия можно посетить бесплатно. Подробнее с планом можно ознакомиться на сайте.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА