Сегодня с 9 утра начались подвижки грунта на “Ленинских горках”.

В горадминистрации сообщили, что в целях недопущения неконтролируемого схода грунта принято решение демонтировать тросы с подъёмных опор. Исполняющую обязанности директора горнолыжного комплекса Марию Задорожнюк обязали обесточить все сооружения.

8fA8VKvRMhk BojLzdYjeBM

Как отметил глава города Сергей Панчин, на территории «Ленинских горок» специалисты также отмечают движение грунта из-за наличия воды в почве;

«Благодаря организации круглосуточного мониторинга оползневого процесса, мы держим ситуацию под контролем: опасности для «легковой восьмёрки нет», дорога перекрываться не будет, система водоотведения работает. Прошу всех руководствоваться только информацией из официальных источников».

Движение грунта вызвано, отмечает экспертная рабочая группа при КЧС, так же движением грунтовых вод. «Воды в почве в эту тёплую зиму накопилось очень много, можно сказать, почва ею перенасыщена, – поясняет Сергей Панчин. – Это подтверждает заключение экспертной рабочей группы о причине оползня, как на спуске Минаева, так и на новой территории, связанной с движением грунтовых вод».