Минтранс России предлагает в 2016 году просубсидировать 19 туристических авиамаршрутов, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления правительства. Однако источник «Интерфакса», близкий к отрасли пассажирских авиаперевозок, сообщил, что изначально число направлений, претендовавших на субсидирование, было больше в 5 раз. Такую информацию обнародовало агентство ТАСС, в распоряжении которого имеется копия соответствующего документа.

Как следует из документа, субсидии будут предоставлены на маршрутах из Санкт-Петербурга в Ярославль, Вологду, Ульяновск, Кавминводы, Улан-Удэ, Чебоксары, Белгород, Пензу, Апатиты, Псков, Тамбов, Курск.

Из Горно-Алтайска в Санкт-Петербург, Уфу, Казань и Екатеринбург.

Сумма, которую направят на реализацию программы субсидирования авиарейсов, равняется 360,25 млн рублей.

План действия российского правительства по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году предполагает субсидирование туристических перевозок, что будет способствовать развитию внутреннего туризма. Ведомство предложило отправлять туристов на отдых по льготным ценам с 1 апреля по 1 июня 2016 г. и с 15 сентября по 15 ноября текущего года, чтобы удлинить туристический сезон. Отмечается, что в перечень авианаправлений не вошли Сочи и Анапа.