В Ульяновской области в агропромышленный комплекс для развития сельских территорий привлекаются средства частных инвесторов. Как сообщили в администрации приволжского субъекта федерации, в настоящее время на стадии разработки находятся 17 проектов стоимостью более 9 млрд рублей.

В регионе при профильном министерстве создан специальный фонд развития АПК, который занимается финансовой поддержкой областных предприятий аграрного сектора. В частности структура будет выделять заемные денежные средства на льготных условиях для проведения мероприятий по модернизации производства. Данная мера стала частью институциональных реформ, направленных на повышение качества государственного управления.

На данный момент в Ульяновской области отраслевой реестр особо значимых проектов агропромышленного и лесопромышленного комплексов включает в себя 26 программ на сумму более 5 млрд рублей.

Напомним, что в минувшие годы в регионе в рамках инвестпроектов модернизировали животноводческий комплекс ООО КФХ «Возрождение» на 2,4 тыс. голов крупного рогатого скота в селе Озерки, возвели свиноферму в ООО «РОС–Бекон» на 2,4 тыс. свиноматок в селе Красноборск, а также запустили завод по переработке семян рапса и подсолнечника ООО «Якушкинское масло».