В этом году во втором по величине населенном пункте региона, в Димитровграде, планируют создать филиал Ульяновского областного театра кукол. Сделают это в рамках реализации программы «Культурная столица малых городов РФ». Основу труппы составят актеры существующей молодежной театральной студии «Сфера».

Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, площадкой для нового кукольного театра намерены сделать димитровградский Дворец книги. На ремонтные работы здания будет выделено порядка 25 млн рублей. В 2017 году здесь займутся благоустройством территории и приведением в порядок фасада.

Благодаря открытию филиала 200 спектаклей за сезон смогут увидеть не только дети из Димитровграда, но и зрители Мелекесского, Чердаклинского, Старомайнского и Малыклинского районов. Их могут также показывать в рамках отраслевого проекта «Территория культуры Росатома».

Напомним, что по итогам прошлого года Димитровград, был признан культурной столицей малых городов России. Мелекесский атомград стал победителем соответствующего всероссийского конкурса, который в нашей стране проводится впервые. Жюри выбрало его среди городов с населением от 50 до 150 тыс. жителей.