В свете последних событий решили проведать один из самых известных оползневых склонов Ульяновска -разрез Милановского”.
В прошлом году мы поднимали проблему состояния этого склона и рисков для близлежащих домов. Цитируем: “оползень приближается к улице Любови Шевцовой, ГСК и поселку Мостостроителей. Еще в 2012 году обследования выявили многочисленные деформации фундаментов и стен зданий”.
На прошедшем весной прошлого года совещании были озвучены сроки: «остается менее 10 лет, когда оползень дойдет до гаражей и одноэтажных домов, а затем вплотную приблизится к многоэтажной застройке.
И если сегодня ничего не предпринимать, то уже через 10 лет необходимо будет в срочном порядке расселять большую часть жителей северной части города».

Однако, сравнивая с прошлогодними фотографиями видно, что объект пока достаточно стабилен.

4
Фото от 2015 года:
8

И текущее состояние:
1

Наша справка.
Оползень (тот самый памятник природы «Разрез Милановского») – обнажение осадочных пород дна древнего океана в виде отвесного обрыва, представляющего сегодня большую научную ценность. Подобные разрезы — достаточно редкое явление.
Данный разрез геологических пород был описан в работах известного геолога, академика РАН Евгения Милановского еще в 1940 году и был назван его именем. В слоях глины и фосфоритов можно найти раковины моллюсков, возраст которых более 100 миллионов лет.
В 1997 году обрыв получил статус памятника природы, но с тех пор мало исследовался. Между тем, по приблизительным подсчетам специалистов, в Волгу уже «сползло» около 1 миллиона кубических метров грунта, и процесс этот не останавливается ни на минуту.
Инженерным решением проблемы может явиться частичное уполаживание склона и устройство ряда дренажных штолен для отвода грунтовых вод, пояснил главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров.
В последнее время ученые на обрыве появлялись не часто. Научные описания после 40-го года проводились лишь в
1991 и 2002 гг. Аналогичный разрез такого же периода, доступный для изучения, есть только в Самарской области.

Еще фото современного состояния разреза и красоты места
2 3 4 5